Проект Культурного Фонда «Наследие»

«На Дятловых горах» - цикл мультипликационных фильмов по мотивам Нижегородских преданий и легенд.

Проект объединил известных нижегородцев творческих профессий: художников, мультипликаторов, актеров, композиторов, режиссеров, музыкантов, операторов, с целью создания мультипликационного сериала (цикла), основанном на преданиях и легендах Нижегородской области. Авторы проекта, проведя свое собственное исследование, выявили, что предания и легенды родного края не известны широкому кругу людей. А духовная и патриотическая направленность народных сказаний, должна способствовать не только более глубокому познанию истории, но и воспитанию более нравственной личности, с правильными социальными ориентирами. Ведь испокон веков эти легенды передавались из поколения в поколение, а сейчас эта связь практически прервана. И даже самые «свежие» книги переиздавались 20 лет назад.  А Нижний Новгород в самые непростые времена играл очень важную роль в возрождении России (городской Кремль неоднократно выдерживал осаду Казанского ханства, отсюда уходил Иван Грозный на Казань, отсюда уходило и ополчение Минина и Пожарского на литовцев). Поэтому несправедливо, что коренные предания Нижнего Новгорода практически неизвестны не только в России, но и в самом городе. 

Проект носит просветительскую, воспитательную, патриотическую направленность. Одна из целей проекта -познакомить с легендами и преданиями Нижнего Новгорода с целью воспитания чувства гордости, любви к истокам и обогащения духовного мира. Простым и доступным широкой аудитории языком, с применением современных выразительных средств сохранить и передать народное наследие.

 

Авторы проекта надеются, что прежде всего это проект станет значимым и важным детям (дошкольникам и младшей аудитории), которым с ранних лет необходимо закладывать чувство любви и гордости к родному краю. А также самый широкий круг зрительской аудитории, для которой это будет доступный способ знакомства со своими корнями и традициями.

 

Цикл мультипликационных фильмов по мотивам нижегородских преданий и легенд «На Дятловых горах» рассчитан на серию мультипликационных фильмов по таким преданиям и легендам как:

 

  1. Дятловы горы (легенда об основании Нижнего Новгорода);

  2. Коромыслова башня;

  3. Почему татары не взяли Нижний;

  4. Сказ о башне белокаменной;

  5. Кума-чародейка.